『壹』 一次性簽約導演費收入是否算工資收入如何計算個人所得稅
是否按工資繳納要看是否是僱傭和被僱傭的關系,其實際是導演是否是獨立開展業務,不具備該條件的只能是勞務關系,按勞務報酬所得繳納個稅。
『貳』 回扣或者介紹費,個人所得稅問題。
你朋友的收入屬於勞務報酬所得,屬於個人所得稅的徵收范圍。
勞務報酬所得是指個人為企業從事設計、裝潢、安裝、制圖、化驗、測試、醫療、法律、會計、咨詢、講學、新聞、廣播、審稿、書畫、雕刻、影視、錄音、演出、表演、廣告、技術服務、介紹服務、經紀服務、代辦服務以及其他勞務取得的報酬。個人擔任企業董事職務所取得的董事費收入,也屬於勞務報酬性質,按勞務報酬所得項目徵收個人所得稅。
勞務報酬所得適用20%的稅率計算個人所得稅,但對勞務報酬所得一次收入畸高的,要實行加成徵收。具體是:
1、不到4000元的,扣除費用800元:
應納稅所得=收入-800元
2、收入超過4000元的,扣除20%的費用:
應納稅所得=收入*(1-20%)
3、收入超過20000元的,還要加成徵收:20000元至50000元的加征五成,50000元以上的加征十成。
4、應納稅款可以用速算公式計算:
應納稅款=應納稅所得*適用稅率-速算扣除數
收入不超過20000元的,稅率20%,速算扣除數為0;
收入超過20000元至50000元的部分,稅率30%,速算扣除數為2000元;
收入超過50000元的部分,稅率40%,速算扣除數為7000元;
假若你朋友一次收入有100萬元,則:
應納個人所得稅額=應納稅所得×適用稅率-速算扣除數
=1000000×(1-20%)×40%-7000
=313000元
合理避稅的方法只有一個:分解收入,因為勞務報酬所得實行按次納稅,收入越高,加成徵收的比例就越高,所以分解的次數越多越好,最好每次收入額在25000元以下,這樣避稅的效果最佳。
『叄』 個人取得監事費收入應如何繳納個人所得稅
我們認為,在個人擔任公司監事並取得監事費的場合,其履行監事職責而提回供的各種答監事勞動、勞務,均屬於獨立提供各項勞務的行為,即使其同時為該公司的員工,但所取得的監事費收入顯然與其作為公司員工從事僱傭勞動而取得的收入之間存在著區別,該監事勞務及其監事費收入非因僱傭關系而產生,而是基於股東會決議的任命或者聘請而產生。因此,監事費收入應當參照董事費收入的征稅規定,按勞務報酬所得稅目徵收個人所得稅,而非並入其工資收入,按工資、薪金所得稅目徵收個人所得稅。
當然,關於非公司員工取得的監事費收入按勞務報酬所得稅目征稅,在實踐中應不存在爭議;但在個人監事屬於本單位員工而取得的監事費收入按勞務報酬所得稅目征稅,顯然沒有明確的法律依據可循。從稅務機關的征管實踐看,可能更傾向於以及更多地將其並入工資後按工資、薪金所得稅目征稅。但我們認為,這種做法並不符合個人所得稅的相關規定及其立法精神,以及現行分類制個人所得稅制的實質。
『肆』 個人擔任董事職務所取得的董事費收入,屬於( )
個人由於擔任董事職務所取得的董事費收入,屬於勞務報酬所得,按勞務報酬版所得計算繳權納個人所得稅。但是對於本企業的職工或高級管理人員同時兼任本企業董事所取得的董事費,應與其當月工資、薪金合並,按工資、薪金所得計算繳納個人所得稅。
『伍』 工作一個月二個人收入1.6萬,這樣的情況下,我們要給介紹人多少介紹費
如果介紹費用是一次性給予對方的話,個人感覺收入總額的十分之一,也就是1600元比較合理一些。
『陸』 個取得介紹費收入應如何繳納個人所得稅
如果你只是以個人身份收取中介費的話,都應該算到勞務費中.
個人取得勞務報酬所得應當如何繳納個人所得稅
勞務報酬所得,是指個人從事設計、裝潢、安裝、制圖、化驗、測試、醫療、法律、會計、咨詢、講學、新聞、廣播、翻譯、審稿、書畫、雕刻、影視、錄音、錄像、演出、表演、廣告、展覽、技術服務、介紹服務、經紀服務、代辦服務以及其他勞務取得的所得。
勞務報酬所得的應納稅所得額為:每次勞務報酬收入不足4000元的,用收入減去800元的費用;每次勞務報酬收入超過4000元的,用收入減去收入額的20%。
勞務報酬所得適用20%的稅率。
勞務報酬所得應納稅額的計算公式為:
應納個人所得稅稅額=應納稅所得額×20%;
對勞務報酬所得一次收入畸高(應納稅所得額超過20000元)的,要實行加成徵收辦法,具體是:一次取得勞務報酬收入,減除費用後的余額(即應納稅所得額)超過2萬元至5萬元的部分,按照稅法規定計算的應納稅額,加征五成;超過5萬元的部分,加征十成。
例如:王某一次取得勞務報酬收入4萬元,其應繳納的個人所得稅為:應納稅所得額=40000-40000×20%=32000元應納個人所得稅稅額=32000×20%+(32000-20000)×20%×50%=6400+1200=7600元。
『柒』 個人偶然取得一筆20萬的咨詢費收入應該交多少個人所得稅,請告知相關文件依據,謝謝
根據個人所得稅法中的征稅內容包含偶然所得,偶然所得是指個人取得版的所得是非經常性的,權屬於各種機遇性所得,包括得獎、中獎、中彩以及其他偶然性質的所得(含獎金、實物和有價證券)。個人購買社會福利有獎募捐獎券、中國體育彩票,一次中獎收入不超過10000元的,免徵個人所得稅,超過10000元的,應以全額按偶然所得項目計稅(當前稅率為20%)。
『捌』 您好!請問,個人到稅局開咨詢費發票稅率3%後,取得的一次性收入還需要另外交個稅嗎
如果你的咨詢費屬於勞務報酬,需要交稅。
目前勞務報酬所得,很多回省份稅務局在納稅人答開票時不再徵收(具體還要看每個省情況),由付款單位代扣代繳,個人年度匯算清繳(合並工資、稿酬、特許權使用費一起匯算清繳)。
相關政策鏈接:
《中華人民共和國個人所得稅法實施條例》第六條個人所得稅法規定的各項個人所得的范圍:
(二)勞務報酬所得,是指個人從事勞務取得的所得,包括從事設計、裝潢、安裝、制圖、化驗、測試、醫療、法律、會計、咨詢、講學、翻譯、審稿、書畫、雕刻、影視、錄音、錄像、演出、表演、廣告、展覽、技術服務、介紹服務、經紀服務、代辦服務以及其他勞務取得的所得。
以上回答內容供參考,具體依現行稅收相關法律法規執行。